Заключительное заявление совещания Союза Труда и Свободы от 16 марта 2023 года

16 марта 2023 года мы, сопредседатели, председатели и представители Союза Труда и Свободы Партии Рабочего Движения (EHP), Партии Труда (EMEP), Демократической Партией Народов (HDP), Федерации Социалистических Ассамблей (SMF), Рабочей Партии Турции (TİP) и Партии Социальной Свободы (TÖP) собрались в Анкаре для обсуждения важных пунктов повестки дня, включая недавние землетрясения и наводнения, углубляющиеся кризисы и нашу позицию на предстоящих президентских и парламентских выборах.

В этот день мы вспоминаем кровавые расправы в Халабдже и Беязите и вновь заявляем о своей приверженности созданию общества, в котором подобные трагедии никогда больше не повторятся, в котором культура конфронтации будет заменена диалогом и в котором будет восстановлена справедливость во всех сферах жизни.

Политика правительства, направленная против народа, стремление к получению ренты и грабеж, угрожает настоящему и будущему нашего общества, усугубляя кризисы, с которыми мы сталкиваемся. Трагическими последствиями этой политики являются недавние землетрясения в Мараш-Пазарджике в 6-ой февраля и наводнения в Урфе и Адыямане в 15-ом марта. Мы категорически отвергаем любые попытки считать эти бедствия “стихийными” или “неизбежными” и обязуемся призвать к ответу тех, кто несет за них ответственность, построить новую жизнь, основанную на уважении человеческого достоинства, и заменить нынешнее правительство и его катастрофическую политику более справедливой и устойчивой альтернативой. Как Союз Труда и Свободы, мы едины в нашей приверженности достижению этих целей.

Мы стоим на пороге выборов, которые определят будущее Турции. Как лидеры наших соответствующих партий и как члены более широкого Союза Труда и Свободы, осознавая нашу историческую и политическую ответственность за то, чтобы направить надежды и чаяния нашего общества и работать во имя будущего, которое будет подлинно демократическим и свободным:

– Мы решили расширить наш союз борьбы до избирательного союза, который мы назовем Союзом Труда и Свободы. Наша цель – защитить и развить достижения всех компонентов союза, особенно HDP. Для этого будет проведена техническая работа.

– Одним из пунктов нашей повестки дня были президентские выборы. Ранее мы решили пересмотреть процесс определения кандидата в президенты после землетрясения. Мы провели широкую дискуссию и как можно скорее объявим нашу общую позицию на пресс-конференции.

– Несмотря на рост политических запретов, судебных исков, насилия и угнетения, мы будем продолжать наши совместные усилия со всеми слоями общества для обеспечения избирательного процесса и безопасности голосования.

– Мы будем черпать силы из женщин, которые покрасили улицы в фиолетовый 8-ого марта и наполним площады своей энергией в Наврузе и в 1-ой мае. Вместе со всеми демократическими силами мы победим в 15-ой мае и положим конец правлению одного человека. Мы добьемся этого посредством солидарности, борьбы и надежды.